События

Просто я работаю спасателем

Его профессия не терпит ошибок, а работа всегда наполнена адреналином и чужим горем. Дмитрий Викторович Сватко, спасатель 3 класса МКУ «Служба спасения» г. Ставрополя. Его путь в профессию – не прямая дорога, а извилистый маршрут, полный неожиданностей.

На первый взгляд, выбор Дмитрия кажется парадоксальным. Он получил диплом ландшафтного архитектора. Но уже тогда, обучаясь в училище, его манила другая стихия. Он узнал, что здесь же набирают курс по защите от чрезвычайных ситуаций. Перевестись на другое направление не получилось, уж слишком близок он был к окончанию техникума, нужно было начинать с 1 курса...

Диплом ландшафтного архитектора был получен, но мечта о спасении людей не оставляла. Активные занятия туризмом в колледже лишь подогревали этот интерес. Затем была служба по контракту. Однажды Дмитрию позвонил друг и сообщил о наборе в «Службу спасения» г. Ставрополя, парень не раздумывая решил не продлевать контракт. Вернулся в Ставрополь, и вот уже 3 года его жизнь неразрывно связана с этой сложной и благородной профессией. Столько же он является и активным членом профсоюза жизнеобеспечения.

Сказать, что работа спасателя сложная, значит ничего не сказать. Дмитрий Сватко это подтверждает:

– Главная сложность – это работа с людьми. С теми, кто тебя и вызвал, чтобы помочь им. В чрезвычайных ситуациях все ведут себя по-разному, кто-то сильно нервничает, кто-то ругается, кто-то может находится в прострации. Но мы всегда должны быть сдержаны и действовать по уставу. Каждый вызов – это своя драма. Спектр задач огромен, и никогда не знаешь, что ждет за поворотом. Помощь нужна и детям, и пожилым людям, и животным, и просто попавшим в сложную жизненную ситуацию вполне здоровым и сильным мужчинам и женщинам.

Лето – настоящая «горячая пора» для спасателей. Когда часть сотрудников уходит в отпуск, на город остается работать один экипаж. В такие дни количество вызовов может доходить до 25:

– Между вызовами вообще не остается времени, с одного вызова едем на другой, даже не заезжаем на базу, поесть некогда, – говорит Дмитрий.

В такие моменты лучшее лекарство для него после смены – это сон, который позволяет хоть немного восстановиться и подготовиться к следующему рабочему дню. Удивительно, но супруга Дмитрия тоже мечтает стать спасателем:

– Нельзя отбирать мечту, – говорит он, не пытаясь отговаривать её. Однако девушкам, как правило, в МЧС дорога закрыта. Поэтому пока она посвящает себя трехмесячному сыну, но кто знает, может, когда-нибудь её мечта тоже осуществится.

Тем, кто хочет посвятить себя этой профессии, нужно понимать, говорит Дмитрий, что спасатель – это не просто набор навыков, это образ жизни, требующий не только физической выносливости, но и колоссальной психологической устойчивости.

Сегодня пока в Ставрополе Дмитрий Сватко и его коллеги несут службу на боевом посту можно быть уверенным, что они обязательно протянут руку помощи тем, кому она необходима, даже рискуя собственной жизнью.
Made on
Tilda