Социальное партнерство

Для Ставропольской краевой организации профсоюза жизнеобеспечения развитие социального партнерства всегда являлось приоритетным направлением в работе. Уже с конца 90-х годов профсоюз регулярно подписываем отраслевые соглашения и дополнения к ним. В 2005 году краевая организация жизнеобеспечения помогла работодателем создать Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз коммунальных предприятий Ставропольского края».

В 2020 году было подписано очередное краевое отраслевое соглашение по предприятиям ЖКХ на 2020-2022 годы. Помимо стороны профсоюза и работодателей третьей стороной стало министерство ЖКХ. Так как предприятия, водящие в профсоюз, курируют разные министерства, в комиссию со стороны органов власти также вошли представители министерств имущественных отношений, промышленности, энергетики и связи.


В соглашении 10 разделов, главным из которых является «Оплата труда». В этом разделе определены минимальные размеры тарифных ставок рабочего первого разряда в зависимости от вида работ, доплаты стимулирующего характера к которым относятся: текущее премирование, премия за выслугу лет, по итогам работы за год и другие.


Благодаря отраслевому соглашению происходит ежегодная индексации тарифных ставок. В соглашении прописаны компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе и выше, чем предусмотрены трудовым законодательством.


Так работники за сверхурочную работу получают двойную оплату с первого часа работы, тогда как ТК предусмотрена оплата за первые 2 часа работы в полуторном размере, за последующие – в двойном. Выше, чем закреплено в Трудовом законодательстве, должна оплачиваться работа в ночное время, так же в повышенном размере предусмотрены доплаты за работу с вредными условиями труда в размере от 4 до 30%, за руководство бригадой.


Действие отраслевых соглашений обеспечивает рост заработной платы работников, объединяемых профсоюзом жизнеобеспечения.


Помимо раздела «Оплата труда» в отраслевом соглашении есть и другие разделы, которые охватывают различные направления социально-трудовых отношений. Например, раздел «Рабочее временя и временя отдыха предусматривает дополнительные оплачиваемые отпуска для работников при рождении, свадьбе, родителям первоклассников – в День знаний. В нем закреплены минимальные размеры дополнительных отпусков для вредников, которые составляют не менее 7-14 дней в зависимости от класса вредности, тогда как Трудовом кодекс предусматривает не менее 7.


Раздел по охране труда отражает основные обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда. В нем предусмотрены выплаты работодателем единовременных пособий в случае гибели работника или установлении инвалидности. Краевая организация профсоюза также взяла на себя обязательства оказывать материальную помощь семьям работников – членов профсоюза в случае их гибели на производстве.


В соглашение также есть разделы посвященные занятости, социальной защите. Отдельным подразделом выделена социальная защита молодежи.


Профсоюз анализирует выполнение отраслевых соглашений и коллективных договоров. Для этого два раза в год руководители предприятий совместно с председателями профсоюзных комитетов направляют в краевую организацию информацию о размерах тарифных ставок и средней заработной платы, об объеме средств выделяемых на создание безопасных условий труда, оздоровление и другим вопросам.


Все это помогает совместно с работодателями скорректировать соответствующие показатели и, в случае необходимости, принять своевременные меры для исправления ситуации.

Made on
Tilda